Праздник осени

Каждый год в конце октября в нашем детском саду проводятся яркие осенние праздники, которые помогают детям закрепить представления об осени. Это время ярких волшебных красок, звонкого смеха детей, улыбок и веселья.

Первым прошел праздник «Шарфик для Мышки» для ребят из группы «Веснушки». К ним в гости пришла Мышка-Шуша. Она очень хотела до холодов успеть связать себе тёплый шарфик, но всё время откладывала на потом. Уж  слишком много дел было осенью. Ребята помогли Мышке собрать грибы для Белочки, чтобы было чем питаться зимой. Затем помогли «сварить» суп из овощей и компот из фруктов для Мишки, перед зимней спячкой. Дети с удовольствием отгадывали загадки, пели песни, рассказывали стихи, играли на детских музыкальных инструментах, танцевали. В конце праздника, Мышка обнаружила вместо клубочков в своей корзинке тёплый шарфик, который связала для нее Осень за её добрые дела. Не остались без угощения от Осени и ребята.

Эстафету приняли малыши группы «Солнышко». Для них это был первый опыт. На своём празднике «Путешествие на тучке» ребята вместе с тучкой искали Осень, которая пригласила к себе ребят. Ни в саду, ни в лесу Осень так и не нашли. Осень пришла к ребятам после того, как услышала красивую песню-приглашение. Все ребята были рады рассказать Осени стихи и поиграть вместе с ней в игру «Солнышко и дождик». В конце праздника, с помощью волшебного зонтика, ребята получили в подарок осенние дары: яблоки, груши, виноград.

В группе «Звёздочки» праздник основывался на сказке-мюзекле «Под грибом». Дети были настоящими артистами, каждый со своей ролью. Были на этом празднике  стихи и песни, игры и танцы, выступление оркестра и сольное пение. Продолжился праздник в группе на совместном с родителями чаепитии с пирогами.

Старшая группа «Лёвушки» отметила день рождения осени – «Осенины». Праздник прошёл на «одном дыхании». На дне рождения Осени были песни, стихи, игры, танцевальная импровизация с платками, «бумажный» оркестр и веселая огородная инсценировка. В конце дети исполнили зажигательный танец «Где живут улыбки». А продолжился праздник в честь дня рождения Осени в группе, где дети вместе с воспитателями устроили для родителей настоящие осенние посиделки.

Завершали наши традиционные осенние праздники ребята подготовительной к школе группы «Подсолнушки» своим «Капустником». На дворе пасмурно и холодно, не хватает солнечного тепла, а у нас в музыкальном зале царила тёплая, доброжелательная атмосфера радости и веселья.  Посоревноваться с ребятами в ловкости, смекалке и творчестве пришли сказочные герои: Кикимора и Леший, Баба Яга и Кощей. Все эти роли исполняли родители воспитанников. Было много шуток, смеха, радости. Ребята с азартом соревновались с героями, исполняли песни, танцы, стихи. Праздник получился весёлым, ярким, увлекательным. Все остались довольны, все получили много позитивных эмоций.

Прокрутить наверх