Лучшие развивающие игрушки для детей

Чтобы ребенок вырос смышленым и творческим человеком, развивать его нужно с самого рождения. Помощником в этом деле смогут стать специальные игрушки. Они позволяют изучить цвета, цифры, буквы, улучшить слух, внимание, сообразительность, логику, моторику. Благодаря таким изделиям удается достойно подготовить малышей к обучению в школе. Учитывая это, был подготовлен рейтинг, куда попали лучшие развивающие игрушки для детей от самого рождения и до 7 лет как минимум.

Рейтинг развивающих игрушек для детей Главными ориентирами во время поиска подходящих кандидатов на включение в рейтинг были: их функциональность, удобство использования, безопасность, универсальность, эстетичность, доступность на рынке. При анализе возможностей номинантов каждый из них рассматривался с учетом всех перечисленных параметров.

Основой для построения ТОПа стали характеристики товаров:

  • Подходящий возраст – до 1 года, до 3, 5, 7 лет;
  • Вид – интерактивная или механическая;
  • Способ питания – от аккумулятора или батареек;
  • Тип – куб, мячик, фигура животного, доска, столик и т. п.;
  • Количество и разновидность звуков – голоса животных, шумы природы, стихи, песни, мелодии;
  • Громкость воспроизведения;
  • Световые эффекты;
  • Способ управления – с помощью кнопок или пульта управления;
  • Наличие цифр, букв, фигур в комплекте;
  • Материалы изготовления – пластик, металл, дерево;
  • Доступные языки – русский или английский;
  • Размеры и весы.

Важной для подготовки ТОПа была и простота мытья, интуитивно понятное управление, приятные тактильные ощущения. Также нужно было учесть действие – развитие чувства ритма, ловкости, слуха, внимания, логики. Развивающие игрушки для детей до 1 года Это могут быть различные кубики, мячики, шары, фигуры животных. Они изготавливаются из дерева, пластика, металла. В основном, речь идет об интерактивных моделях, умеющих петь, рассказывать стихи, говорить.

Таким образом не только происходит развитие слуха, зрения, чувства ритма, но малыш еще и развлекается. Наиболее функциональными и полезными, как показало исследование ВыборЭксперта, считаются 3 следующих предмета.

VTech Интерактивный куб.

Играй и учись Игрушка предназначена для развития детей в возрасте от 9 месяцев. Она улучшает моторику, зрительную координацию, слух посредством воспроизведения 10 мелодий и 4 песен. Громкость работы можно регулировать в зависимости от потребностей с помощью специальной кнопки. Для развития детей дошкольного возраста игрушка полезна и из-за наличия подвижных страниц наподобие книги. При их пролистывании звучат стихи, что привлекает и удерживает внимание малышей. Из 6 сторон куба 5 являются развлекательными и 2 – интерактивными. При помощи интерактивных кнопок можно изучать числа, животных, цвета, музыкальные инструменты. Тут есть возможность вращения, кручения, нажимания, передвижения элементов, что не дает надоесть младенцу даже при частом использовании.

Alilo Умный зайка R1+ Yoyo
С зайчиком могут играть дети с самого рождения и до 6 лет, но наиболее интересны они в возрасте до 1 года. Модель имеет несколько режимов работы – обучающий и игровой. В первом случае малыш учиться считать от 1 до 100 и изучает буквы на двух языках – русском и английском, а также осваивает нотную грамоту. Ноты воспроизводятся последовательно – до, ре и т. д., либо же в произвольном порядке. В игровом режиме можно трясти зайчика для получения нужной мелодии и попадания в ритм. Таким образом развивается его чувство. Модель отличается разнообразным контентом – 5 русских и 8 английских песен, 40 звуков. Также есть опция повторения, когда нужно петь или записывать речь с использованием встроенного микрофона. После этого игрушка будет повторять все за пользователем, искажая голос. Малыши младше 1 года, у которых прорезываются зубы, могут грызть ушки, изготовленные из безопасного силикона.

Прокрутить наверх