Экологические проекты

Один из принципов экологического образования – это принцип научности и достоверности. Но разве интересно ребенку слушать сухие факты, это неинтересно и непонятно для него. Обучение детей бережному отношению к природе не должно быть скучным и однообразным.
Каждую весну нас радует «Огород на окне» где ребята сами сажают семена, наблюдают, ухаживают, ведут дневник наблюдений за ростками.
Уже несколько лет мы активно участвуем в экологической акции «Сдай макулатуру — спаси дерево». Для этого установлены контейнеры для сбора бумаги. На вырученные деньги мы покупаем саженцы и весной вместе с детьми и родителями высаживаем цветы и деревья.
В ходе реализации проекта «Покормите птиц зимой» воспитанники и родители заботятся о пернатых: развешиваем кормушки и дети приносят корм для птиц.
В детском саду организован прием батареек, а также сбор крышек от пластиковых бутылок для дальнейшей вторичной переработки.
Самая важная часть экологического воспитания — осознать, что это не просто требование моды, а настоящая необходимость!

В своей работе, в качестве партнеров, мы стараемся привлекать больше знающих людей, специалистов своего дела. В этом году у нас появился новый друг — Максим Михайлов, координатор движения «Кедры России» в Челябинской области, директор по развитию ООО Транс Утилизация.
В рамках урока по экологии «Растëм вместе» он побеседовал с детьми о проблемах экологии и необходимости бережного отношения к планете, рассказал о грамотном обращении с мусорными отходами. Каждый ребёнок посадил свои кедровые семена. Мысли материализуются! Будем верить, что семена прорастут и в будущем станут украшать родной Челябинск, как шестидесятилетние кедры, растущие в центре города на площади Революции.

Прокрутить наверх